Dalí, Salvador. La Conquête du Cosmos I (1974). 6 teilkolorierte bzw. teilrelieffierte, signierte Farbradierungen im Monumentalformat. Plattengröße: 75 x 55 cm. Blattgröße: 100 x 70 cm. Mit originalen Seidenpapierhemdchen (gering angestaubt) in schwarzer, gold- und silbergeprägter OLeinenmappe mit 2 Stiftschließen an schwarzen Seidenbänden. (Paris, Jean Lavigne, 1974). Eines von 195 Künstlerabzügen mit der hs. Bezeichnung "EA" (Èpreuves d'Artiste), mit Bleistift unter dem Plattenrand rechts signiert "Dalí" (Gesamtauflage: 285). Die folgenden Tafeln titeln (nach den englischen Konventionen): "Butterflies of Antimatter", "The Frozen Watches of Space-Time", "Martian Dali equipped with a double holoelectronic microscope", "Infraterrestrails adored by Dali at the age of six" und "Planetary and scatological vision". Im selben Jahr sollte dann noch eine zweite Mappe "La Conquête du Cosmos" bei Jean Lavigne in Paris erscheinen. (M. & L. 641, 645-46, 650-52). – Vereinzelte braune Sprenkelflecken, meist im Rand, seltener in der Darstellung, sonst kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar, selten im Handel.