Auction archive: Lot number 3070

Dalí, Salvador Les Caprices de Goya de Dalí

€3,500
ca. US$3,786

€3,500
ca. US$3,786

» größer Dalí, Salvador. (Les Caprices de Goya de Dalí). Daraus 76 signierte Tafeln mit Original-Kaltnadelradierungen nach Francisco de Goya auf auf Heliogravüre mit Pochoirkolorit. Michler-Löpsinger 851ff. – Einzeltafeln des großen Werkes von Salvador Dalí (1904-1989), seiner künstlerischen Auseinandersetzung mit Goya (1746-1828). Vorhanden sind u. a. auch das Porträtbild Goyas. Die Tafeln stammen wohl aus der Tranche der 200 nummerierten Exemplaren auf Rives mit Wasserzeichen "BFK Rives France". Die Heliogravüren entstanden in den Ateliers J. J. Rigal nach den Radierungen von Goya, Dalí überarbeitete und veränderte die Graphiken mit der Kaltnadel. Plattenformate ca. 22,7 x 16,8 cm, das Papierformat ca. 45 x 31,5 cm. Vorhanden sind die folgenden Tafeln: Titelblatt (Porträttafel), Tafeln 2-17, 19-23, 25-40, 42, 44-80. Insgesamt waren 80 Tafeln erschienen, es fehlen folglich Tafeln 18, 24, 41, 43. – Kaum angestaubt, nur unwesentlich, ganz selten minimal fleckig am Rand, wenige Tafeln eingerissen und mit Randläsuren, hier und da kleine Radierspuren, die Platten in bestem, kraftvollen Abdruck, die Kolorierung farbfrisch und sehr nuanciert. Alle Tafeln unten virtuos signiert "Dalí", wahrscheinlich eigenhändig (die Problematik der Dalí-Signaturen ist bekannt).

9 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

9 Apr 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025