Auction archive: Lot number 44

€1,000 - €1,500
ca. US$1,192 - US$1,789

€1,000 - €1,500
ca. US$1,192 - US$1,789

DALI (Salvador). Les Chevaux de Dali. Textes : Alain Decaux et Léon Zitrone. Préface Yves Saint-Martin. Paris, Armand et Georges Israël, 1983. Grand in-folio, (600 x 364) en feuilles, sous chemise rigide imprimée à froid et emboîtage d’éditeur gainé de velours bordeaux et orné d’une plaque de cuivre frappée d’après une œuvre originale de Dali recouvrant le premier plat. Édition tirée à 4980 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, plus quelques exemplaires nominatifs et pour le dépôt légal, ornée de 18 compositions hors texte en couleurs de Salvador Dali, signées dans la planche. Celui numéroté 3484 sur Arches pur chiffon et signé par l’éditeur. Velours usé avec un mors fendu sur plusieurs centimètres, très frais intérieurement.

24 Mar 2021
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

24 Mar 2021
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65