Auction archive: Lot number 185

€2,000 - €3,000
ca. US$2,422 - US$3,633
€2,750
ca. US$3,330

€2,000 - €3,000
ca. US$2,422 - US$3,633
€2,750
ca. US$3,330

DALI (Salvador). Les Chevaux de Dali. Textes Alain Decaux et Léon Zitrone. Préface Yves Saint-Martin. Paris : Armand et Georges Israël, [1983]. — In-folio, 600 x 364 : (44 ff. premier blanc), 18 planches. En feuilles, sous chemise rigide imprimée à froid et emboîtage d’éditeur gainé de velours bordeaux et orné d’une plaque de cuivre frappée d’après une œuvre originale de Dali recouvrant le premier plat. Édition tirée à 4980 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, plus quelques exemplaires nominatifs et pour le dépôt légal, ornée de 18 compositions hors texte en couleurs de Salvador Dali, signées dans la planche. Un des 1000 premiers exemplaires accompagnés de deux lithographies signées par Dali. Dans celui-ci, numéroté 66 et signé par l’éditeur, les deux lithographies sont respectivement numérotées 231/250 et 139/250. Exemplaire parfaitement conservé. On note simplement quelques traces de frottements au cartonnage et une petite rousseur sur le bord intérieur du feuillet de table.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader