Auction archive: Lot number 118

DALÍ Salvador. METAMORPHOSIS OF NARCISSUS.

€300
ca. US$381

€300
ca. US$381

DALÍ Salvador METAMORPHOSIS OF NARCISSUS. New York, Julien Lévy Gallery, 1937 ; in-4°, couverture illustrée. Édition originale en anglais limitée à 500 exemplaires et traduite par Francis Scarpe, illustrée de trois oeuvres de Dalí, dont une en couleurs. La photographie en couverture représentant Gala est de Cecil Beaton. (très légères rousseurs). [DALÍ]. SANDOZ Maurice. LA MAISON SANS FENÊTRES. Illustrations par Salvador Dalí Paris, Seghers, 1949. Édition originale illustrée de sept compositions originales hors texte en couleurs de Salvador Dali.

17 Nov 2008
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

17 Nov 2008
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755