Auction archive: Lot number 182

DALI - CERVANTES. DON QUICHOTTE. 1957. 12 LITHOGRAPHIES. 1/118 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,363 - US$5,606

€3,000 - €5,000
ca. US$3,363 - US$5,606

Dalí, Salvador -- Miguel de Cervantes DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. PARIS, JOSEPH FORET, 1957. "Les lithographies du siècle", selon Dalí. In-folio (410 x 325 mm). En feuilles, sous chemise rempliée imprimée, chemise et étui de toile bleue. Etui passé. 12 lithographies originales de Salvador Dalí dont 3 sur double page. Un des 118 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K pur fil (n° 168). "Bien que réalisant pour la première fois de sa carrière des lithographies, Dalí a utilisé pour ce livre les nouvelles techniques du procédé lithographique, et, ce sur des "schistes calcaires", des pierres qui ont plus de 135 millions d'années" (Dalí et les Livres, sous la dir. d'Ed. Fornés, p. 110). [On joint :] Histoire d’un grand livre : Don Quichotte illustré par Dalí. Joseph Foret, 1957. Prospectus expliquant rien de moins "Pourquoi, malgré moi, les lithographies de mon Quichotte seront les lithographies du siècle". Références : Michler et Löpsinger, Salvador Dali, Catalogue raisonné of Prints, II, 1001-1012.

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris