DALI Salvador. OMELETTE FINES HERBES. DESSIN ORIGINAL SIGNE. 1934. 23 x 30 cm, sous encadrement. Dessin original au crayon signé au recto par Salvador Dali, légendé de sa main vraisemblablement à tort lundi soir 1924, représentant une scène surréaliste violente, une table penchée sur laquelle figurent une machine à coudre chère à Lautréamont, un pied fixant un bras démembré dont la main lance une omelette. Provenance : Paris, Galerie André François Petit Exposition : Japon, Salvador Dali Exhibition, 1964 (étiquette au verso).