Auction archive: Lot number 189

Dalì, Salvador -- René Crevel

€2,500 - €3,500
ca. US$2,834 - US$3,968
€5,625
ca. US$6,378

Dalì, Salvador -- René Crevel

€2,500 - €3,500
ca. US$2,834 - US$3,968
€5,625
ca. US$6,378

Dalì, Salvador -- René Crevel DALÍ OU L’ANTI-OBSCURANTISME. PARIS, ÉDITIONS SURRÉALISTES, 1931. IN-4, DEMI-VEAU NOIR, PLATS ORNÉS D’UN IMPORTANT DÉCOR MOSAÏQUÉ DE PAPIER GLACÉ NOIR SUR FOND DE PAPIER GLACÉ BLANC, DOUBLURE DE PAPIER GLACÉ NOIR, GARDES DE PAPIER GLACÉ BLANC, DOS LISSE, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS CONSERVÉS, CHEMISE, ÉTUI (P.-L. MARTIN, 1960). Édition originale illustrée de 10 planches hors texte de Salvador Dalí ENVOI autographe signé couvrant toute la page de faux-titre, accompagné D’UN PETIT DESSIN ORIGINAL de l’auteur : de la Duchesse de Clermont Tonnerre en souvenir de l’(ici une flèche se dirigeant vers le dessin représentant un oeil) des yeux Je quitte Paris, où je n’ai fait que passer mais je reviens bientôt Amicalement René Crevel La femme de lettres Elisabeth de Gramont (1875-1954), duchesse de Clermont-Tonnerre, est connue pour son amitié avec Proust, Montesquiou et Gourmont. Elle fut la maîtresse de Natalie Clifford Barney.

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris