Auction archive: Lot number 6366

€2,600
ca. US$2,896
€3,600
ca. US$4,010

€2,600
ca. US$2,896
€3,600
ca. US$4,010

"Rhinocéros habillé en dentelles", Rhinozeros mit goldenem Seeigel. Bronze mit blaugrünlicher Patina, auf Bronzeplinthe montiert. 9,8 x 15 x 7 cm (mit Plinthe 11,4 x 16,2 x 9 cm). (1981). Auf der Plinthe signiert "Salvador Dalí", sowie seitlich an der Plinthe mit dem Gießerstempel "AIRAINDOR". Salvador Dalí hatte zeitlebens viele Obsessionen; unter anderem war er besessen von der monumentalen Gestalt des Rhinozeros'. Dalí selbst beschreibt dies in dem von Louis Pauwels herausgegeben Band Salvador Dali - Meine Leidenschaften (Gütersloh 1969) folgendermaßen: "Das Rhinozeros ist der Panzerschrank der Erkenntnis auf animalischer Ebene, ein massiver Panzerschrank, stärker gemeißelt und bearbeitet als eine Bronzeplatte. Das Horn, glatt und gekrümmt, langsam geformt, umschließt eine erhebliche innere Energie. Ich neige durchaus zu der Ansicht, dass es alchimistische Kräfte besitzt." (S. 166f). Dali schuf in seinem Werk zwei Versionen eines Nashorns, wobei Dürers ikonische Darstellung ihm stets als Vorbild galt. Sein Kosmisches Rhinozeros , mit langen Spinnenbeinen und einem Obelisken aus Seeigeln auf dem Rücken entstand bereits 1956 als Gegenstück zu einem, vom Elefanten des Poliphil inspirierten, "Eléphant Spatial" und sollte nach seiner Vorstellung, falls die Stadt Paris ihm jemals ein Denkmal setzen würde, als monumentale Statue über dem Trocadéro thronen. Weiterhin entstand ebenfalls 1956 die Monumentalskulptur "Rhinocéros habillé en dentelles", welche heute in Marbella in Spanien steht und für die vorliegende Bronze als Vorlage galt, welche in mehreren Auflagen ab 1981 erschien.

30 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025