DALI (Salvador) & SACHER-MASOCH (Leopold Ritter Von). La Vénus aux fourrures. Genève, Braillard, 1970. In-folio, en feuilles, sous chemise et emboîtage en soie moirée bleu à décor doré de l'éditeur d'après Dali.Frontispice à pleine page, 15 planches hors texte (avec cachet de la signature de Dali à froid) et 4 illustrations dans le texte, le tout gravé sur cuivre.Tirage à 294 ex. numérotés et portant la signature autographe de Dali (au crayon au justificatif) ; n°233 des 140 sur Arches.Dos de l'emboîtage insolé sinon bel exemplaire bien complet, y compris du marque-page en soie moirée bleue à titre doré.