Dalí Salvador. Saint-Georges et le Dragon. 1977.

Archive
Estimate: £0
Price realised:  £650
ca. US$802
Lot number 32, Views: 302

Dalí Salvador Saint-Georges et le Dragon. 1977. Scultura in edizione multipla realizzata in bronzo patinato, cm h 21x19,5x12,3 ca. Esemplare 191/500, numerazione impressa sul bronzo. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità con seguenti relazioni e riferimenti: "Come nel caso delle sue altre creazioni, l'opera tridimensionale di Salvador Dalí si inserisce già nella storia dell'arte di questo secolo, accanto alle ricerche dei suoi contemporanei. Gli oggetti surrealisti e di altro genere, le sculture, gli happening, le ambientazioni e i costumi. 'Lo Spazio Dalí', nel suo insieme, è l'elemento che permette al genio di scatenarsi nel plasmare l'immaginario, nella glorificazione del caso, nell'erotizzazione degli oggetti con la messa in libertà degli assemblaggi, corrente d'aria fresca che passa sopra il vecchio 'ready-made', e soprattutto il fascino delle ultime nozioni temporali e degli iperspazi assumendo come modello di sintesi la forma esatta di un cavallo che va dalla terra alla luna" Robert Descharnes. "Quest'opera che fa parte della 'Dalí Sculpture Collection' presentata dalla Serena Fine Art, riveste un'importanza storica nella ricreazione tridimensionale dei concetti di Dalí su ispirazione di alcune delle sue tipiche immagini surrealiste. Un esempio è conservato nella collezione permanente del Salvador Dalí Museum di St. Petersburg" A. Reynolds Morse, President Salvador Dalí Foundation, S. Petersburg, Florida. Scultura realizzata in 1500 esemplari rispettivamente destinati: 500 all'Europa (contraddistinti dalla lettera E.), 500 all'America (contraddistinti dalla lettera A.), 500 all'Asia (contaddistinti dalla lettera O.). Edizioni in multipli realizzata a partire dall'opera originale di Salvador Dalí intitolata: Saint-Georges et le Dragon (gouache, 1977)". Multiple edition sculpture made in patinated bronze, h 21x19,5x12,3 cm. Edition 191/500, tooled numbering on the bronze.Work with certificate of Authenticity with the following reports and references.

Informations about the auction
Auction house: Forum Auctions
Title: Arte Moderna e Contemporanea (Modern and Contemporary Art)
Date of the auction: 2 Mar 2017
Address: Forum Auctions
220 Queenstown Road
SW8 4LP London
United Kingdom
[email protected] · +44 (0) 20 7871 2640