DALOU (Jules) Ensemble de lettres autographes signées. 1892-1901. Réunion de 17 lettres et billets autographes signés et 2 cartes de visite autographes de Jules Dalou Dans cette correspondance, le sculpteur évoque ses travaux et leur avancement (" la fonte est faite et superbe ", " Il est vrai que Bingen doit fondre pour moi un buste et un petit groupe "), la valeur de certaines pièces, mais aussi de sa santé et de celle de sa femme. Il y est beaucoup question du buste de Charles Auzoux, qui lui donne des difficultés : " 6e séance sur le buste Auzoux que j'ai complètement retourné. Mon cher ami Auzoux pose bien mal. " Une lettre de sa fille, Georgette Dalou, indique à M. Becker son souhait de partager les instruments de travail de son père " avec les anciens collaborateurs […] que vous jugerez digne de les recueillir ". On joint : - un ensemble de contrats relatifs au Monument à Gambetta de Bordeaux (citant Camille Formigé, architecte, Georgette Dalou et Marie Laurent , directrice de l'Orphelinat des arts), ainsi que quelques copies de lettres sur le même sujet. - un important dossier de plus de 100 pièces relatives à la succession Dalou et certaines de ses œuvres. - un ensemble d'épreuves corrigées pour Dalou, sa vie et son œuvre de Maurice Dreyfous (Paris, Henri Laurens 1903). 7 pièces encadrées. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance