Schmale beidseitig doppelt gekehlte Klinge aus echtem Damaststahl (partiell fleckig, narbig), am Rücken die Herstellersignatur "Clemen & Jung, Solingen", zwischen Rankenätzung der Name "Trott". Vergoldetes Buntmetallgefäß mit preußischem Adler ("WRII") und heller Kunststoffhilze in Fischhautoptik (geklebte Risse), aufgelegter Gardestern, Drahtwicklung. Neu belederte Scheide mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Zustand:II Kategorie: Preußen Infanterie