Stark gekrümmte Steckrückenklinge aus wildem Damast (an der Spitze narbig), oben beidseitig vergoldete Zierätzungen, darin die bekrönte Herrscherchiffre "WR II" und die Widmung "H. v. Schoenebeck s/l. v. Fürstenberg", am Rücken die geätzte Lieferantensignatur "Gust. Günther Metz". Wuchtiges, reich reliefiertes, vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf (ein rotes und ein weißes Glasauge), stark beriebene Fischhauthilze, Drahtwicklung (unvollständig), am terzseitigen Parierlappen ein aufgelegter preußischer Adler aus Neusilber vor zwei gekreuzten Säbeln, am quartseitigen Parierlappen das eingestochene Wappen derer von Schoenebeck. Vernickelte Stahlblechscheide mit zwei Buntmetall-Ringbändern, daran zwei bewegliche Trageringe. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm. Zustand: III