Auction archive: Lot number 0617-163

DAMCAN AUF ZIEGENBOCK

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359

DAMCAN AUF ZIEGENBOCK

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359

DAMCAN AUF ZIEGENBOCK Katalognummer: VS0617-163 Feuervergoldete Bronze Tibet 18. Jh. HÖHE 8,4 CM Sehr nette kleine, zur Gänze vergoldete Bronze des seltenen Damcan, der auch Dorle genannt wird und zu den Begleitern der Mahapancaraja gehört, den "Fünf Großkönigen". Der mit Abstand bekannteste aus dieser Gruppe und ihr Anführer ist Pehar, auch Vajrasadhu genannt. Ganz ähnlich und mit der gleichen charakteristischen Kopfbedeckung sitzt auch Damcan auf seinem Reittier, allerdings ist dieses ein sehr amüsant gestalteter Ziegenbock mit lebendig gestaltetem Kopf etc. Damcan ist eine alte Bon-Dämonengottheit, in der Bronze bietet er gestisch die Dämonenabwehr und zeigt ein grimmiges Gesicht. 鑲金青銅造法王騎羊像。西藏,18世紀。高8.4厘米。 Startpreis: € 1.200 Schätzpreis: € 2.000 - 3.000 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung

3 Jun 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

3 Jun 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220