Auction archive: Lot number 31

Damcan. Feuervergoldete Bronze

€5,000 - €6,000
ca. US$5,802 - US$6,962

€5,000 - €6,000
ca. US$5,802 - US$6,962

Damcan. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. Der Dämonenkönig sitzt seitwärts auf einem Pferd, gekleidet in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, die Arme ausgestreckt in der Geste des Drohens. Gewandsäume, Stiefel, Satteldecke und Hut sind mit feinen, dichten Mustern graviert. Der einfache Lotossockel ist separat gegossen und verschlossen. H 16 cm 十八/十九世紀 藏漢風格 銅鎏金騎馬護法坐像

16 Jun 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

16 Jun 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296