Damcan. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. Der Dämonenkönig sitzt seitwärts auf einem Pferd, gekleidet in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut, die Arme ausgestreckt in der Geste des Drohens. Gewandsäume, Stiefel, Satteldecke und Hut sind mit feinen, dichten Mustern graviert. Der einfache Lotossockel ist separat gegossen und verschlossen. H 16 cm 十八/十九世紀 藏漢風格 銅鎏金騎馬護法坐像