Dame mit Singvogel in der Hand. Marke, bekröntes N, Dresden, 20. Jh. Farbig und golden staffiert. Junge Dame in Tracht, gelber Hut mit Federn, in der linken Hand einen Singvogel haltend, auf goldverziertem Rocaillensockel. Höhe 26 cm. Blaue Bodenmarke.