Auction archive: Lot number 342

Damen Akt - Schwimmer, Max

Reserve
€760
ca. US$909

Damen Akt - Schwimmer, Max

Reserve
€760
ca. US$909

Mischtechnik auf Papier, links unten signiert M. Schwimmer, Max Schwimmer (* 9. Dezember 1895 in Leipzig, † 12. März 1960 ebenda) war ein deutscher Maler, Grafiker u. Illustrator, er begann 1919 an der Leipziger Universität mit dem Kunstgeschichts- u. Philosophie-Studium, in dieser Zeit liegen die Anfänge seiner künstlerischen Tätigkeit, später begann er mit Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Leipzig, hochformatiger expressiver Damenakt in Pastelltönen, ca. 32,5 x 49 cm. im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen, ca. 54,5 x 75 cm, gut erhalten

4 May 2018
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390

4 May 2018
Auktionshaus Bossard
Bergstr. 70
09113 Chemnitz
info@auktionshaus-bossard.de
+49 371 8577437
+49 371 8577390