Glatte, gerade Ringschiene, Ringkopf breit ausgeführt, verschlungene Verzierungen, oval facettierter goldgelber Citrin (geprüft). Gestempelt 333 sowie ZE für *Zwickauer Edelschmiede*, RG 54, Ges.-Gew. 3,6 g, sehr gute Erhaltung.