DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ 'ARCONA - ANKER' 20. Jh. Gelbgold, Rotgold. L. 18 cm, Ges.-Gew. ca. 24,2 g. Gehäuse gest. 585, 'Herwalt', Reichskrone, nummeriert, Schließe gest. 585, 'KJ' mit Pfeil. Rechteckiges Gehäuse, champagnerfarbenes Zifferblatt, zentral schwarzes Rechteck, bez. 'Arcona Anker - 17 Rubis', Stunden- und Minutenzeiger, arabische Ziffern, Krone auf der '3', Ansätze besetzt mit insgesamt sechs Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 0,11 ct., Gliederkette mit Faltschließe, Boden leicht gedrückt.