Damianus de Goes Fides, religio, moresque Aethiopum sub imperio preciosi Ioannis .. Una cum Deploratio Lappianae gentis. Löwen, R. Rescius, Sept. 1540. - Sehr seltene erste Ausgabe - Beschreibung der äthiopisch-orthodoxen Kirche - Enthält als Anhang einen der frühesten Berichte über Lappland - Erwähnt ferner die Reisen von Christoph Kolumbus Der bekannte portugiesische Humanist Damianus de Goes (1502-1574) unterstütze die Äthiopische Kirche und deren Versuche, sich der westlichen christlichen Gemeinschaft anzuschließen. Wegen zu häufiger Verweise auf Rituale und andere Praktiken, versuchte der Großinquisitor Kardinal Henrique, das Werk auf den Index zu setzen. - Schöner Antiqua-Druck mit Einsprengseln in Ge'ez, eine der frühesten Beispiele altäthiopischer Druckschrift. EINBAND: Moderner roter Maroquinband mit goldgeprägter floraler Deckelbordüre und rauhem Beschnitt. 4to. 19 : 14,5 cm. - KOLLATION: 52 nn. Bll. - ZUSTAND: Vereinz. schwach gebräunt, sonst sauberes Exemplar. - PROVENIENZ: Aus der Sammlung des portugiesischen Sammlers Ernesto Vilhena. Mit Exlibris in Ge'ez. LITERATUR: Alden/Landis 540.13. - Fumagalli 2246. - BM STC, Dutch Books S. 87. - Nicht bei Sabin und Gay. First edition, extremely rare. The Portuguese chronicler Damianus de Góis supported the Ethiopian Church in their desire to be recognised by, and become a member of, the Western Christian community. Contains also one of the earliest accounts on Lapland. Further mentioning the travels of Columbus. Fine printing in Roman type with some scattered Ge ez letters, one of the earliest examples of these printing types. Modern morocco with gilt floral border. - Well-preserved copy from the Portuguese collector Ernesto Vilhena.