Dampfer im Hafen
Dampfer im Hafen. Mitte 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und bezeichnet "Mchn". 52,5 : 68 cm (20,6 : 26,7 in). In lockerem und sehr gekonnten Duktus eingefangene Hafenimpression des Münchner Malers, der neben Industriemotiven des Ruhrgebiets auch den Hamburger Hafen zu seinen zentralen Themen zählt. [AS] Sehr guter Gesamteindruck.
Dampfer im Hafen