Auction Pricedatabase

Auction: Arts d’Asie, d’Afrique et d’Océanie
was auctioned on: 21 October 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000
ca. US$3,892
Price realised:  n. a.
Lot number 168, Views: 14

DAN CÔTE-D'IVOIRE Bois. H. 22 cm Masque "de course" tangaglé classique aux traits réguliers et aux yeux cerclés de métal. Le pourtour est marqué de scarifications permettant de lui attribuer une provenance du Nord du pays Dan, chez les groupes Diomandé. Des perforations à l'intérieur de la lèvre supérieure indiquent que des dents y furent autrefois fixées, et un clou est encore fiché au dessus du front. Belle patine d'usage. Historique: Ce masque est reproduit sous le n° 3 au catalogue de l'exposition "DAN le regard intérieur" organisée par Muse Gallery en 2005, textes de Marie-Noël Verger-Fèvre et Luc Berthier.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Arts d’Asie, d’Afrique et d’Océanie
Date of the auction: 21 Oct 2012
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124