DAN CÔTE-D'IVOIRE Bois Masque "gardien de village" sagbé, aux yeux circulaires. On notera la belle sensibilité du traitement de la bouche. Belle patine d'usage. Petits accidents et manques visibles. H. 23 cm Historique: Ce masque est reproduit sous le n° 28 au catalogue de l'exposition "DAN le regard intérieur" organisée par African Muse Gallery en 2005, textes de Marie-Noël Verger-Fèvre et Luc Berthier.