Auction Pricedatabase

Auction: Art africain
was auctioned on: 24 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,631 - US$2,038
Price realised:  n. a.
Lot number 283, Views: 8

DAN (Côte d'Ivoire) Masque. Masque classique "Sagbwé", de divertissement le jour et gardien la nuit contre les êtres malfaisants. Visage à l'ovale régulier, yeux rectangulaires, hypertrophie de l'ensemble nez et bouche. Mâchoire inférieure articulée, fixée par un cuir et du tissu garancé de "Tirailleur". Belle patine nuancée brune. Hauteur: 24 cm Provenance: anc. collection Gaetano Speranza

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Art africain
Date of the auction: 24 Jun 2014
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720