Auction archive: Lot number 81

DAN / GUERE / KRAN Côte d'Ivoire Masque

€3,500 - €5,000
ca. US$4,559 - US$6,513
€2,800
ca. US$3,647

€3,500 - €5,000
ca. US$4,559 - US$6,513
€2,800
ca. US$3,647

DAN / GUERE / KRAN Côte d'Ivoire Masque facial présentant l'apparence d'un chimpanzé qu'accompagnent des éléments sculptés de façon exagérée tels la grande bouche ouverte qui montre la langue, ici couverte de restes de peaux, son long nez aux belles narines très finement sculptées, et ses yeux exorbités qui encadrent les ouvertures prévues pour le porteur lors des cérémonies d'initiation. Le masque présente une ancienneté avérée qui l'a fortement marqué et sa patine est exceptionnellement belle et profonde. Les deux grands fronts superposés, sur lesquels sont sculptés de petites cornes, sont eux aussi particulièrement patinés. Un très ancien clou renversé est encore enchâssé au milieu du crâne. La face interne, vigoureusement sculptée est, elle aussi, fortement patinée par un usage intensif. Ce type de masque est destiné aux distractions dans le village et invite les jeunes hommes à sortir leur agressivité dans la danse. Bois, cuir, métal, matières magiques et sacrificielles diverses. Provenance: Ex-coll. Jacques Dulhoste, diplomate français (France). Coll. privée Belge (Gand). Notez qu'un « certificat d'authenticité » sera remis à l'acquéreur. Dimensions: 33 x 15,5 cm

14 Apr 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

14 Apr 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964