Auction Pricedatabase

Auction: ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
was auctioned on: 14 April 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DAN / GUERE / KRAN Côte d'Ivoire Masque

Archive
Estimate: €3,500 - €5,000
ca. US$4,559 - US$6,513
Price realised:  €2,800
ca. US$3,647
Lot number 81, Views: 28

DAN / GUERE / KRAN Côte d'Ivoire Masque facial présentant l'apparence d'un chimpanzé qu'accompagnent des éléments sculptés de façon exagérée tels la grande bouche ouverte qui montre la langue, ici couverte de restes de peaux, son long nez aux belles narines très finement sculptées, et ses yeux exorbités qui encadrent les ouvertures prévues pour le porteur lors des cérémonies d'initiation. Le masque présente une ancienneté avérée qui l'a fortement marqué et sa patine est exceptionnellement belle et profonde. Les deux grands fronts superposés, sur lesquels sont sculptés de petites cornes, sont eux aussi particulièrement patinés. Un très ancien clou renversé est encore enchâssé au milieu du crâne. La face interne, vigoureusement sculptée est, elle aussi, fortement patinée par un usage intensif. Ce type de masque est destiné aux distractions dans le village et invite les jeunes hommes à sortir leur agressivité dans la danse. Bois, cuir, métal, matières magiques et sacrificielles diverses. Provenance: Ex-coll. Jacques Dulhoste, diplomate français (France). Coll. privée Belge (Gand). Notez qu'un « certificat d'authenticité » sera remis à l'acquéreur. Dimensions: 33 x 15,5 cm

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: ART d'AFRIQUE - REGARDS SUR L'ART TRIBAL
Date of the auction: 14 Apr 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964