Auction Pricedatabase

Auction: EXTRÊME-ORIENT, ART AFRICAIN
was auctioned on: 10 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

DAN (RÉPUBLIQUE DE CÔTE D’IVOIRE)

Archive
Estimate: €4,500 - €5,500
ca. US$5,053 - US$6,175
Price realised:  €6,000
ca. US$6,737
Lot number 321, Views: 2

Masque Masque coureur « GUNYE GE » représentant un visage masculin, aux lèvres charnues, philtrum marqué sous un nez fin et épaté, yeux circulaires entourés de cire rouge. Belle patine laquée brun foncé. Petite restauration « indigène » à la commissure labiale droite. Hauteur : 28 cm Provenance : collection Durieu, Paris.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: EXTRÊME-ORIENT, ART AFRICAIN
Date of the auction: 10 Jun 2016
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720