Auction archive: Lot number 27

DANDRÉ-BARDON. Costume des anciens

€400 - €600
ca. US$451 - US$677
€900
ca. US$1,015

€400 - €600
ca. US$451 - US$677
€900
ca. US$1,015

DANDRÉ-BARDON. Costume des anciens peuples... Paris, Jombert, Cellot, 1772. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, I-654 / Cohen, 272 / Colas, 791 /// I. (1f.)-front.-port.-1 à 40-49 à 95-120 pl. / II. (1f.)-97 à 151 / (1f.)-68-120 pl. / III. (1f.)-69 à 230-122 pl. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur les costumes des grecs et des romains dans la vie civile et militaire, des Israélites, des Egyptiens, des Perses, des Amazones, des Scythes... Un portrait gravé par Moitte d'après Roslin, un frontispice et 362 planches hors texte par Dandré-Bardon représentant les costumes mais aussi de nombreux éléments de la vie civile et militaire de l'antiquité, monuments, armes, ustensiles, char, objets, vases, meubles... L'auteur fut professeur de l'Académie Royale de peinture et de sculpture. Bel exemplaire malgré quelques épidermures à la reliure.

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 Jun 2019
Pescheteau-Badin