Auction archive: Lot number 7

€15,000 - €20,000
ca. US$16,969 - US$22,625
Auction archive: Lot number 7

€15,000 - €20,000
ca. US$16,969 - US$22,625

DANIEL COTTIER (Glasgow 1838- Jacksonville 1891) - ÆSTHETIC MOVEMENT Ars longa, vita brevis, originellement Vita brevis, ars longa [La vie est brève, l’art est long] d’après une traduction latine du début du premier aphorisme d’Hippocrate [in Les Aphorismes] Exceptionnel cabinet de collectionneur en bois noirci aux multiples motifs néoclassiques gravés et dorés. La partie basse présente deux vitrines latérales et deux vantaux pleins en son centre, recevant des panneaux peints aux motifs d’oiseaux branchés sur fond or, surmontés d’une grande niche aux séparations en arcatures. La partie haute reçoit un miroir central surmonté d’un fronton incurvé soutenu par des pilastres et enrichi de peintures sur fond or granité. Les colonnes latérales sont garnies de niches ouvertes et de vitrines et reçoivent, chacune, un vantail peint au décor d’un personnage avec une partie de la citation latine titre. Des parties en placage de loupe d’Amboine aux motifs géométriques gravés et dorés achèvent des panneautages en décaissement. Circa 1880. État d’usage, accidents, manques, une fêlure sur une vitre latérale, restaurations. Certaines niches équipées de rampes électrifiées afin d’assurer un éclairage aux œuvres qui sont présentées. Hauteur : 273 cm – Longueur : 198 cm – Profondeur : 54 cm Provenance : - D’une très importante et fameuse décoration créée par un célèbre architecte d’intérieur pour une grande personnalité française. - Art déco, vente Artcurial, Paris, le 25 novembre 2014. Œuvre présentée sous le numéro 2 du catalogue. - Collection M. X., Paris, œuvre acquise lors de la précédente.

Auction archive: Lot number 7
7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader