Auction archive: Lot number 35272844

DA­NIEL HER­NÁN­DEZ (Sal­ca­bam­ba Perú

€5,000 - €6,000
ca. US$5,400 - US$6,481

€5,000 - €6,000
ca. US$5,400 - US$6,481

DA­NIEL HER­NÁN­DEZ (Sal­ca­bam­ba Perú, 1856 – Lima, 1932) “Se­ño­ri­ta con gui­ta­rra y man­ti­lla”. Óleo sobre tabla. Fir­ma­do en el án­gu­lo su­pe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 35 x 17 cm; 36,5 x 28 cm (marco). Pin­tor pe­ruano que nació en la re­gión de Huan­ca­ve­li­ca en Sal­ca­bam­ba el 1 de Agos­to de 1856. Hijo del es­pa­ñol Leo­ca­dio Her­nán­dez y de la pe­rua­na Ba­si­lia Mo­ri­llo, sus pa­dres se tras­la­dan a Lima cuan­do con­ta­ba con 4 años de edad.​Hernández, fue pre­coz en su edu­ca­ción ar­tís­ti­ca, em­pe­zan­do a los 14 años en el ta­ller de Leo­nar­do Bar­bie­ri. El ita­liano fue un gran im­pul­sor de las artes en Lima, or­ga­ni­zan­do la pri­me­ra “Ex­po­si­ción de Pin­tu­ra Na­cio­nal” con una gran mues­tra co­lec­ti­va de arte pe­ruano en 1861. Des­pués del fra­ca­so de las ex­po­si­cio­nes na­cio­na­les, Bar­bie­ri, re­gre­sa a su tie­rra y es en­ton­ces cuan­do nues­tro pin­tor asume el cargo de maes­tro en la men­cio­na­da escuela.​Alrededor de 1872 rea­li­za la obra La Muer­te de Só­cra­tes –ac­tual­men­te ubi­ca­da en el Banco Cen­tral de la Re­ser­va de Perú– que le valió la ob­ten­ción de la beca para Eu­ro­pa. Llega a Paris en 1873 donde, des­pués de un tiem­po, su com­pa­trio­ta Ig­na­cio Me­rino le acon­se­ja tras­la­dar­se a Roma. En la Ciu­dad Eter­na per­ma­ne­ció du­ran­te más de once años tra­ba­jan­do y apren­dien­do con maes­tros es­pa­ño­les como Ma­riano For­tuny y Lo­ren­zo Va­llés.En 1883 vuel­ve a Paris, donde fue ele­gi­do Pre­si­den­te de la So­cie­dad de Pin­to­res Es­pa­ño­les re­si­den­tes en la ciu­dad de Luz. Allí co­no­ce a ar­tis­tas es­pa­ño­les, des­ta­can­do la gran amis­tad que en­ta­bla con Fran­cis­co Pra­di­lla y Ortiz y José Vi­lle­gas y Cor­de­ro, lo cua­les tam­bién re­si­den­tes en la ca­pi­tal fran­ce­sa du­ran­te aque­lla época. Ade­más, con­si­gue ser nom­bra­do miem­bro de la So­cie­dad de Ar­tis­tas Fran­ce­ses, lo que le per­mi­te ex­po­ner en el Salón Anual de Ar­tis­tas du­ran­te siete años. En ese in­me­jo­ra­ble marco se con­so­li­da como ar­tis­ta en el mer­ca­do in­ter­na­cio­nal, al­can­zan­do con­si­de­ra­ble fama y fortuna.​En Es­pa­ña, cabe des­ta­car su par­ti­ci­pa­ción en las Ex­po­si­cio­nes ce­le­bra­das en Bar­ce­lo­na entre los 1891 y 1894, sien­do pre­mia­do en ambas.​También asis­te a la Ex­po­si­ción In­ter­na­cio­nal de Ma­drid de 1892, donde pre­sen­tó cua­tro obras, con­si­guien­do la ter­ce­ra Me­da­lla por su Re­tra­to de la Se­ño­ri­ta R.C. En cual­quier caso, Da­niel Her­nán­dez per­ma­ne­ce­rá en Paris –ca­pi­tal in­ter­na­cio­nal del arte– du­ran­te más de vein­te años, con­so­li­dán­do­se como pin­tor de gé­ne­ro, de re­tra­tos y de des­nu­dos fe­me­ni­nos. Cabe des­ta­car su par­ti­ci­pa­ción en el salón de 1899, donde fue pre­mia­do con la se­gun­da me­da­lla por su cua­dro La Pe­re­zo­sa. El año si­guien­te, en la Ex­po­si­ción Uni­ver­sal de Paris de 1900, le otor­gan la Me­da­lla de Oro por su cua­dro Amor Cruel. Mé­ri­tos que, uni­dos a los an­te­rio­res, con­du­cen a nues­tro pin­tor a re­ci­bir La Le­gión de Honor en 1901.​También ob­tie­ne el Pre­mio de Pin­tu­ra en la Ex­po­si­ción Ibe­roa­me­ri­ca­na de Se­vi­lla, con la obra Fran­cis­co Pizarro.​En 1912 Viaja a Ar­gen­ti­na y Uru­guay para ex­po­ner sus tra­ba­jos, re­gre­sa a Roma para una ex­po­si­ción, a con­ti­nua­ción vuel­ve a Paris, donde re­si­di­rá hasta 1918.​En 1918 su her­mano menor se con­vier­te en uno de los más pre­cia­dos pre­di­ca­do­res de la Orden de los Do­mi­ni­cos en Perú, al mismo tiem­po el Pre­si­den­te del país D. José Pardo, lo llama para que asuma la di­rec­ción de la Es­cue­la Na­cio­nal de Be­llas Artes de Lima, cargo que ejer­ció hasta su fa­lle­ci­mien­to el 23 de Oc­tu­bre de 1932.A Da­niel Her­nán­dez se le con­si­de­ra un aca­de­mi­cis­ta, qui­zás por su im­por­tan­te papel como re­tra­tis­ta mun­dano de la bur­gue­sía; man­te­nien­do una cui­da­da ar­mo­nía tanto for­mal como cro­má­ti­ca, así como una clara idea­li­za­ción es

19 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

19 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41