Auction archive: Lot number 328

DANIEL ROTH TOURBILLON DOUBLE FACE PLATINE n°164 vers 2005

€35,000 - €55,000
ca. US$44,685 - US$70,220

€35,000 - €55,000
ca. US$44,685 - US$70,220

DANIEL ROTH TOURBILLON DOUBLE FACE PLATINE n°164 vers 2005 Très rare et superbe montre bracelet à tourbillon en platine, boîtier ovale godronné. Cadran deux tons argent et blanc avec heures et minutes décentrées à midi, cage de tourbillon à 6 heures avec seconde par aiguille à trois bras et 3 cadrans de 20 secondes concentriques. Au recto, dateur par aiguille et indication de la réserve de marche à 6 heures. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique calibre Daniel Roth DR307, tourbillon des minutes, dimensions 27,5 x 30,5 mm, épaisseur 6,45, 19 rubis, 18 000 A/h, réserve de marche 45 heures. Bracelet croco avec boucle ardillon en platine signée Daniel Roth. Cadran, boîtier et mouvement signés. Vendue avec son écrin, sa surboite et ses papiers d'origine. Dernier Prix neuf connu : 115 478 € en 2002. * Le tourbillon fut inventé en 1799 et breveté en 1801 par Abraham-Louis Breguet, il permet de compenser les erreurs dues à la pesanteur dans le système d'oscillations (balancier et spiral de balancier) des montres mécaniques. Avec le tourbillon, l'ensemble du système d'oscillations et d'échappement est logé dans une cage aussi légère que possible. Durant une période déterminée (le plus souvent, une minute), celle-ci tourne une fois autour de son axe. Cela lui permet de compenser les influences de la gravité terrestre lorsque la montre est à la verticale et d'accroître la précision. AN EXTREMELY RARE AND FINE PLATINUM LIMITED EDITION TOURBILLON WRIST WATCH WITH DATE AND POWER RESERVE

20 Jul 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jul 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020