Auction archive: Lot number 7

Daniel SAINT (Saint-Lô, 1778-1847)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,823 - US$2,431
€1,932
ca. US$2,349
Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$1,823 - US$2,431
€1,932
ca. US$2,349

Portrait de Madame Pradher dans le rôle du Petit Chaperon rouge Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, la représentant en buste de troisquarts à droite, en costume de scène sur fond de paysage. Dans un cadre ovale en argent cerclé d'or 750 millièmes, le dos recouvert de soie bleue moirée titré en lettres d'or, avec diverses étiquettes de collection. Très bon état. Conservée dans un écrin à la forme recouvert de maroquin rouge, titré en lettres d'or, intérieur en velours de soie turquoise. H : 8,3 - L : 6,7 cm Écrin : H. 13,2 - L : 11,7 cm - Poids brut : 54,0 g Provenance : - Collection Laurent Laperlier (1805-1878). - Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, Me Charles Pillet, 11-13 avril 1867, lot 229. - Collection Vincent. - Collection Félix Panhard (1842-1891). - Sa vente, Mes Ader, Picard, Tajan, Paris, Palais Galliera, 5 décembre 1975, lot 158. - Collection privée.

Auction archive: Lot number 7
11 Jun 2021
Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
11 Jun 2021
Thierry de Maigret