Auction archive: Lot number 3727

DANIEL SPOERRI & JEAN TINGUELY

CHF18,000 - CHF24,000
ca. US$19,034 - US$25,379

CHF18,000 - CHF24,000
ca. US$19,034 - US$25,379

DANIEL SPOERRI & JEAN TINGUELY (Galati 1930–lebt und arbeitet in Wien) / (Fribourg 1925–1991 Bern) Caviar et una magia tan forte che la fame. 1988. Tableau Piège. Holz, Teppich, Keramik, Texil, Pappe. Verso signiert, datiert und betitelt: Caviar et una magia tan forte che la fame. Daniel Spoerri 1988 Pfingstmontag 23.5.88. Zudem mit der Signatur der Gäste: Jim Dine Daniel Spoerri Edith Talmann, Ruthli Stadler, Klaus Littmann und eine unleserliche Signatur. Teppich von Jean Tinguely bemalt. 165 × 100 × 42,5 cm. Provenienz: - Galerie Andy Jllien, Zürich. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. „Meine Tableaux Pièges zeugen den Ablauf eines ganzen Zyklus, des Leben und Tod, Verwesung und Wiedergeburt“ Daniel Spoerri 2006

4 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

4 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330