Auction archive: Lot number 77

Daniel SPOERRI (Né en 1930)

€400 - €600
ca. US$443 - US$665

Daniel SPOERRI (Né en 1930)

€400 - €600
ca. US$443 - US$665

Restaurant Spoerri Tisch, 2014
Impression numérique sur verre, papier et collage 3D Signé au verso Numérotée 6/50 Edition Galerie F H : 58 cm - L : 58 cm
Auteur Daniel SPOERRI (Né en 1930) Daniel Spoerri passe son enfance en Suisse où, très jeune, il se lie d’amitié avec Jean Tinguely Il commence d’abord une carrière de danseur à Zürich, Paris et Berne où il est danseur-étoile jusqu’en 1957. En 1960, alors qu’il collecte des ferrailles pour Jean Tinguely il a l’idée de coller les objets rassemblés en vrac sur un support qu’il redresse à la verticale, fixant ainsi dans la durée le dispositif d’un instant dû au hasard. C’est la naissance de ses tableaux-pièges qui, principalement, immortalisent des reliefs de repas, comme c’est le cas pour le "Repas hongrois" et autres dîners de l'exposition 723 ustensiles de cuisine. Cette entreprise culmine avec l’ouverture d’un restaurant permanent par Daniel Spoerri à Düsseldorf en 1968. Le Repas hongrois est le résultat d'une manifestation singulière, l'«exposition» 723 ustensiles de cuisine, organisée par Spoerri à la Galerie J, à Paris du 2 au 13 mars 1963. Dans la galerie convertie en restaurant, les plats préparés par Spoerri, qui est par ailleurs un grand cuisinier, ont été servis par de célèbres critiques. Une fois repus, les convives ont confectionné leurs propres tableaux-pièges en collant les restes de leur repas. Le repas hongrois a été servi par le critique d'art Jean-Jacques Lévêque le 9 mars 1963. Les reliefs ont été fixés sur la table où il a été consommé, puis la table, devenue un tableau-piège, a été fixée au mur. C'est la 1ère tentative d'une œuvre d'art collective de dimension métaphorique et sacrée, humoristique et morbide : «l'artiste aux fourneaux et le critique servant la soupe», communion autour du repas pascal… L'expérience des banquets et des repas s’est répétée de nombreuses fois, happenings produisant autant d'œuvres d'art. Parallèlement aux tableaux-pièges, Daniel Spoerri développe l’idée de détrompe-l’œil, œuvres dans lesquelles il combine un tableau classique illusionniste, un «chromo», avec des objets ayant pour fonction de démystifier cette image, de la reléguer parmi les objets de la banalité. Initiateur de ce qu'il nomme Eat Art, Spoerri a multiplié autour de ce concept différents types d'œuvres (les produits d'épicerie garantis œuvres d'art par un tampon, les objets en pâte de pain…) dont les tableaux-pièges forment l'expression la plus récurrente et la plus surprenante. Daniel Spoerri vit actuellement en Toscane, où il a ouvert sa propre fondation dotée d’un parc de sculptures.

30 Mar 2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

30 Mar 2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26