DANIEL SPOERRI (NÉ EN 1930) Aktion restaurant, Tableau piège, 3 septembre 1972 Technique mixte et assemblage sur panneau et sous plexiglas. Signée, datée et titrée au dos. Mixed media and assembly on panel under plexiglas. Signed, dated and titled on the back. H_70 cm L_70 cm P_40 cm Provenance: - Galerie Lara Vincy, Paris - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée DANIEL SPOERRI «Chaque tableau que je colle, c'est le reflet d'un nombre incroyable d'actions et de réactions voulues, irréfléchies ou hasardeuses. Ce verre sale, ce vieux réveil, ce clou rouillé, pourquoi sont-ils là? Ce qui me provoque, ce n'est pas le réalisme de l'objet, c'est sa mise en doute.»