D'ANNUNZIO (Gabriele). Il Libro ascetico della giovane Italia. Milan, L'Olivetana, 1926. In-12, vélin ivoire à recouvrements et lacets de cuir, dos lisse avec le titre calligraphié, non rogné, couverture (Alfonso Dori, Firenze). Édition originale. PRÉCIEUX ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À L'ARTISTE AMÉRICAINE ROMAINE BROOKS (1874-1970), avec laquelle D'Annunzio eut une longue liaison amoureuse. Elle a peint un saisissant portrait de lui dans sa villa d'Arcachon où elle l'avait invité en 1912. Dans cet envoi signé « Gabriel Ariel », D'Annunzio appelle plaisamment Romaine Brooks l'ascète du Victorial, faisant référence au Vittoriale degli Italiani, la citadelle édifiée par le poète à Gardone Riviera. Timbre sec de la Società italiana degli autori à Milan. Très bel exemplaire sur vergé. Deux petites taches rouges délébiles sur un plat.