Auction Pricedatabase

Auction: Auction 13.12.1994
was auctioned on: 13 December 1994
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

D'Annunzio, Gabriele - importante e rara lettera a.f. scritta all'età di 16 anni e diretta ad un amico d'infanzia: "Ho ricevuto la polemica tibulliana fra il De Zerbi e il Carducci... ero proprio curioso di sapere come era andata a finire la battagli...

Archive
Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,500,000
ca. US$736 - US$921
Price realised:  ITL1,126,050
ca. US$691
Lot number 243, Views: 25

D'Annunzio, Gabriele - importante e rara lettera a.f. scritta all'età di 16 anni e diretta ad un amico d'infanzia: "Ho ricevuto la polemica tibulliana fra il De Zerbi e il Carducci... ero proprio curioso di sapere come era andata a finire la battaglia: mi pare che si sieno scambiate molte stoccate di ferro buono i due valorosi combattenti", si tratta di un autografo molto raro di questa epoca, firmato 'Gabriele tuo' e datato 20 gennaio 1880; 3 pp. in 8 oblungo

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 13.12.1994
Date of the auction: 13 Dec 1994
Address: Christie's
Rome