D'Annunzio, Gabriele. Rarissimo esemplare de Il libro segreto stampato nel 1935 da Arnoldo Mondadori e realizzato appositamente per D'Annunzio in 33 copie fuori tiratura ma senza numerazione, del quale si conosce l’esistenza solo grazie a una lettera nella quale Mondadori scrive ‘Ma io non sono contento della riuscita di questa edizione e vorrei SUBITO ristampare per Lei, espressamente, altre 33 copie su carta Fabriano come al campione che Le allego. La legatura si potrà fare in brossura non rifilata o pure questa in stoffa veneziana’. Il Libro segreto oltre all'edizione comune fu stato stampato anche in 2 tirature numerate: 33 esemplari in numeri romani che furono dati a D'Annunzio e 211 esemplari a numeri arabi da vendere. Ma Mondadori non era contento della tiratura perché non dava al volume l’imponenza che il Vate aveva vagheggiato e propose quindi di fare altre 33 copie su carta di Fabriano che, essendo molto più spessa, dava proprio quella monumentalità richiesta. Al tutto si aggiunge l’eleganza della stoffa di Mariano Fortuny che lo stesso D'Annunzio aveva scelto per legare gli altri esemplari a lui destinati per farne omaggio agli amici. Il presente volume è dunque uno dei 33 che Mondadori realizzò appositamente per D'Annunzio, riconoscibile dallo spessore maggiore rispetto agli esemplari delle altre stampe e privo della tiratura.