Auction archive: Lot number 6

DANS LA VALISE DE FRANK DE WINNE, MISSION OASISS EXPEDITION 20/21 - DRAPEAU EN SOIE SIGNÉ PAR LES TROIS ASTRONAUTES (FRANK DE WINNE, ROMAN ROMANENKO, BOB THIRSK) NUMEROTÉ 53/150 SUR LEQUEL SONT COLLES L'ECUSSON DE L'EQUIPAGE DE L'EXPEDITION 20 (à gau...

€200
ca. US$226
€400
ca. US$452
Auction archive: Lot number 6

€200
ca. US$226
€400
ca. US$452

DANS LA VALISE DE FRANK DE WINNE, MISSION OASISS EXPEDITION 20/21 - DRAPEAU EN SOIE SIGNÉ PAR LES TROIS ASTRONAUTES (FRANK DE WINNE, ROMAN ROMANENKO, BOB THIRSK) NUMEROTÉ 53/150 SUR LEQUEL SONT COLLES L'ECUSSON DE L'EQUIPAGE DE L'EXPEDITION 20 (à gauche), L' AUTOCOLLANT DE L'EQUIPAGE DE L'EXPEDITION 21 (au milieu), L'ECUSSON DE L'EQUIPAGE SOYUZ TMA-15 (à droite), on y joint L'ÉCUSSON DE L'ÉQUIPAGE DE L'EXPÉDITION XXI EN PROVENANCE DE L'ISS ET L'AUTOCOLLANT DE L'ÉQUIPAGE DE L'EXPÉDITION XXI EN PROVENANCE DE L'ISS MISE A PRIX : 200 € Drapeau en soie : 9,5 x 20,5 cm. Ecusson de l'équipage de l'Expédition XXI : 11 x 10 cm. Autocollant de l'équipage de l'Expédition XXI : 11 x 10 cm. L'Expédition 20 marque une nouvelle ère dans l'exploration spatiale avec le premier équipage composé de six personnes vivant et travaillant à bord de la Station spatiale internationale. Il souligne l'importance des objectifs d'exploration de la NASA et de ses partenaires internationaux. Les six étoiles d'or sont le testament des hommes et des femmes de l'équipage. L'astronaute stylisé s'étend de la base du patch à l'étoile du haut pour représenter l'équipe internationale, sur terre et en orbite, qui travaillent ensemble pour approfondir nos connaissances de la vie et du travail dans l'espace. La station spatiale internationale au premier plan représente notre situation actuelle et le rôle important qu'elle joue pour atteindre nos objectifs d'exploration. Les connaissances et l'expertise développées à partir de ces avancées nous permettront de quitter une nouvelle fois l'orbite terrestre basse pour relever les nouveaux défis que constitue l'établissement d'une présence permanente sur la Lune, puis sur Mars. Les arcs bleu, gris et rouge représentent nos objectifs d'exploration en tant que symboles de la Terre, de la Lune et de Mars. Avec Expédition 21 en Octobre 2009, l'astronaute de l'Agence spatiale européenne, Frank De Winne (BE) devient le premier commandant européen d'une expédition vers l'ISS. Ses équipiers sont Roman Romanenko, Bob Thirsk, Nicole Stott, Jeff Williams et Maxim Surayev. L'élément central du patch est inspiré d'une fractale de six, symbolisant le travail de l'équipage composé de, six personnes. Le patch montre les enfants sur Terre sous un soleil éclatant, ils symbolisent l'avenir et la raison de notre exploration. Le Soyouz et la navette sont les véhicules qui permettent l'exploration de l'humain dans l'espace aujourd'hui, tandis que l'ISS nous conduit vers nos prochains objectifs, la Lune et Mars. La forme du patch présente six pointes, rappelant une feuille, représentant la symétrie et l'harmonie écologique, tandis que les six étoiles situées dans l'espace profond représentent l'équipage actuel et les futures équipes d'exploration. Conception : Elena de Winne, date: mars 2009 L'écusson de l'équipage Soyuz TMA-15 est l'écusson porté par l'équipage de l'expédition 21 composé du cosmonaute russe Roman Romanenko, de l'astronaute de l'Agence spatiale européenne Frank De Winne et de l'astronaute de l'Agence spatiale canadienne Robert Thirsk pour leur vol à destination de la Station spatiale internationale à bord du vaisseau spatial Soyouz TMA-15. Un ange peint par Yura Menkevich (15 ans) de la région de Kemerovo, en Sibérie occidentale, en Russie, a été choisi comme élément central du patch Soyouz TMA-15. MISSION OASISS: FAITS ET DATES CLÉS Mission : Expéditions 20/21 vers la Station Spatiale Internationale Site de Lancement : Baikonur, Kazakhstan Vaisseau Spatial : Soyuz TMA-15 Date de Lancement : 27 Mai 2009 at 12:34 CEST (10:34 UT); Lanceur : Soyuz TMA-15M Légende image d'archives : Equipage Soyuz TMA-15: Frank De Winne (en bas), Roman Romanenko (à gauche) et Bob Thirsk (à droite) IN FRANK DE WINNE's SUITCASE FOR OASISS MISSION: FLOWN LIMITED EDITION & NUMBERED SIGNED BY FRANK DE WINNE, ROMAN ROMANENKO, BOB THIRSK SILK FLAG WITH ISS STAMP WITH THE EXPEDITION 20 CREW PATCH (on the left), THE EXPEDITION 21 CREW STICKER AND PATCH (on the

Auction archive: Lot number 6
12 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
12 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020