Dans le goût de Fabergé. Pommeau de canne à tête d'aigle. Argent et émail guilloché vert, yeux en cabochons de grenat, décor appliqué d'un bouquet en roses. 88 zolotnik. Poinçon d'orfèvre AH. Travail russe du début du XXème siècle. (Un saut d'émail). L : 11 cm. Poids brut : 78,2 g.