Auction archive: Lot number 7

DANSE] Ballets Russes.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€7,622 - €10,671
ca. US$6,797 - US$9,516
€8,956
ca. US$7,986
Auction archive: Lot number 7

DANSE] Ballets Russes.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€7,622 - €10,671
ca. US$6,797 - US$9,516
€8,956
ca. US$7,986

DANSE] Ballets Russes. Ensemble de 26 programmes de mai 1909 à 1929 intitulés: - Saison Russe. Théâtre du Châtelet. Mai-juin 1909; Le Pavillon d'Armide. Le Prince Igor. Le Festin (275 x 222 mm.). - Saison Russe. Théâtre du Châtelet. Mai-juin 1909. Ivan Le Terrible ( 261 x 216 mm.). - Programme officiel de la Saison Russe. Théâtre National de l'Opéra. Juin 1910. L'Oiseau de Feu. Shéhérazade. Carnaval. Orientales. Gisèle. Cléopâtre. Les Sylphides. Le Festin . Couverture illustrée par A.E Marty (320 x 250 mm.). - Les Ballets Russes. Théâtre du Châtelet. Du 6 au 17 juin 1911. Carnaval. Narcisse. Le Spectre de la Rose. Sadko. Shéhérazade. La Péri. La Bataille de Kerjenetz . Couverture par Léon Bakst "Nijinsky dans La Péri."(320 x 260 mm.). - Programme officiel des Ballets Russes. Théâtre du Châtelet. Mai-juin 1912. Le Dieu Bleu. Le Spectre de la Rose. L'Oiseau de feu. L'après midi d'un Faune ...Double couverture dont une de Léon Bakst "Nijinsky dans l'Après Midi d'un Faune" (318 x 246 mm.). - Grande Saison de Paris. Théâtre du Châtelet. Du 4 mai au 10 mai 1912. Six représentations de gala d' Hélène de Sparte . Du 10 juin au 20 juin 1912. Six représentations de gala de Salomé. Deux aquarelles de Léon Bakst reproduites (318 x 248 mm.). - Les Ballets Russes. Programme officiel. Théâtre de l'Opéra. Mai-juin 1914. Shéhérazade. Pétrouchka. Le coq d'Or. Midas ... Couverture de Valentine Gross (Hugo)(320 x 250 mm.). - Ballets Russes. Programme. Paris 1917. Théâtre du Châtelet. Représentations exceptionnelles au bénéfice des Oeuvres (320 x 250 mm.). - Ballets Russes. 1919-1920. Théâtre de l'Opéra. Le Tricorne, Thamar, Carnaval... Couverture de Picasso pour Le Tricorne . - Ballets Russes. Mai-juin 1920. Théâtre de l'Opéra. Pulcinella et toujours Le Tricorne, Parade ...Couverture de José Maria Sert (312 x 242 mm.) - La Danse. Programme des Ballets Russes. Décembre 1920. Théâtre des Champs Elysées. Reprises des grands succès des Ballets Russes et Le Sacre du Printemps . Couverture de Pablo Picasso (316 x 245 mm.). - Ballets Russes de Serge de Diaghilew. Théâtre de la Gaîté-Lyrique. Mai 1921. Couverture de Picasso (318 x 245 mm.). - Ballets Russes à l'Opéra. Mai-juin 1922. Le Mariage de la Belle au Bois Dormant, Renard ...Couverture de Natalia Gontcharova ( 320 x 245 mm.). - Ballets Russes de Serge de Diaghilew. Gaîté-Lyrique, 1923. Couverture de Picasso (315 x 240 mm.). - Théâtre de Monté Carlo. Programme officiel 1924. Festival Français de Serge de Diaghilew. Couverture de Juan Gris ( 320 x 245 mm.). - Ballets Russes de Serge de Diaghilew. Théâtre des Champs-Elysées. Mai-juin 1924. Couverture de Picasso (272 x 215 mm.). - Ballets Russes. 1925 (le lieu de représentation n'est pas indiqué). Couverture par Pruna (320 x 245 mm.). - Ballets Russes de Serge Diaghilew. Théâtre Sarah Bernhardt Mai-juinn 1926. Couverture de Picasso (312 x 240 mm.). - Théâtre de Monte Carlo. Programme officiel 1926. Saison de Ballets par la Troupe de Serge de Diaghilew. Couverture de Picasso (310 x 240 mm.). - XXème Saison de Serge de Diaghilew. Théâtre Sarah Bernhardt 1927 (318 x 242 mm.). - Ballets Russes de Serge de Diaghilew. Théâtre de l'Opéra. 29 décembre 1927 ( 320 x 246mm.). - Ballets Russes. Théâtre Sarah Bernhardt 1928. Couverture de Pavel Tchelitchew (320 x 245 mm.). - Ballets Russes Diaghilew. Opéra, 1928-29. Couverture d'André Bauchant ( 320 x 245 mm). - Saison de Ballets Russes. Théâtre de Monte Carlo. 1928-1929. Petite brochure non illustrée (151 x 120 mm.). - XXIIème saison des Ballets Russes. Théâtre Sarah Bernhardt 1929. Couverture de Giorgio de Chirico ( 315 x 245 mm.). - Programme officiel de Phaedre. Tragédie de Gabriel d'Annunzio, décors et costumes de Leon Bakst. Sans date. Théâtre National de l'Opéra. Couverture de Bakst ( 273 x 220 mm.). Ces programmes sont contenus dans deux boites anciennes, marquées au dos "Danse, Serge de Diaghilew, 1909-1929". Très bel ensemble, publié principalement par la revue Comoedia Illustré ou par Maurice de

Auction archive: Lot number 7
11 Dec 2001
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 7
11 Dec 2001
Christie's
Paris