Auction archive: Lot number 487

DANSE, Louise Association des Maîtres de

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€150 - €200
ca. US$169 - US$225

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€150 - €200
ca. US$169 - US$225

DANSE, Louise Association des Maîtres de forges de Charleroi. Manifestation du avril Eau-forte en sanguine, 19,5 x 13,5 cm, sur un double feuillet, vergé x cm; signée dans le cuivre. Rare et intéressant document témoignant du passé industriel florissant de la Wallonie. Illustré d'une eau-forte figurant un paysage industriel avec dans la partie sup. le portrait et les initiales de Victor Gillieaux (1832-1898), membre, secrétaire et président de l'Association, par ailleurs créateur de la Fabrique de Fer de Charleroi (ex FAFER). Sur les pp. 3 et texte imprimé donnant les noms des présents lors de la séance de fondation de l'Association en septembre et l'état des membre en Avec le menu volant du banquet du 30/4/Louise Danse (1867-était la fille du graveur Auguste Danse et la belle-soeur de l'homme politique wallon Jules Destrée. Joint : 1-Dardenne, Léon - Nouvelles kermesses. Eau-forte, x cm, 2 épreuves sur 2 ff., japon x 37,5 cm; signées dans le cuivre. Titre illustré avant la lettre pour l'ouvrage éponyme de Georges Eekhoud. - 3-Id. - Figure allégorique. Eau-forte, 19,5 x cm, 4 épreuves (3 en sanguine, 1 en bistre) sur 4 ff., japon formats divers; signées et datées dans le cuivre. (7 pcs)

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057