DANSEUSE EN TERRE CUITE Art hellénistique, 3e siècle av. J.-C.

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$463 - US$694
Price realised:  n. a.
Lot number 56, Views: 93

DANSEUSE EN TERRE CUITE Art hellénistique, 3e siècle av. J.-C. Statuette représentant une danseuse drapée dans un chiton long, sa tête recouverte d'un voile. Traces d'engobe. Haut.: 15 cm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°68, acquis auprès de la galerie Serres, 19 novembre 1987 A Hellenistic terracotta dancing woman, 3rd century B.C.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021
Date of the auction: 2 Nov 2021
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020