Auction archive: Lot number 1262

Hans Fronius

Wertvolle Bücher
19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
€600
ca. US$881
€600
ca. US$881

Hans Fronius

Wertvolle Bücher
19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
€600
ca. US$881
€600
ca. US$881

Danton. 1986.
Fronius, H., Danton. Mit einem Preface von D. Ronte. Folge von 12 sign. Orig.-Radierungen. Wien, Galerie Hilger 1986. Lose Bll. in OLwd.-Mappe mit silbergepr. Deckeltitel. Imp.-Folio. Tiessen VI, 7, 88. - 1 von 120 num. Exemplaren. - "Die Illustrationen von Hans Fronius führen uns mit zwölf Radierungen in eines der großen Ereignisse der menschlichen Historie ein, der sozialen Änderungen ebenso wie in ein Drama, das zu den aufrüttelndsten der deutschsprachigen Literatur gehört." (aus der Einführung von D. Ronte).

19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Danton. 1986.

19 Nov 2007 - 20 Nov 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166