Auction archive: Lot number 114

DAPPER, Olfert (1639-1689). Naukeurige Beschrijvinge der Afrikaensche Gewesten van Egypten, Barbaryen, Lybien, Biledulgerid, Negroslant, Guinea, Ethiopiën, Abyssinie. Den tweeden truck van veel fouten verbetert. [Troisième partie:] Naukeurige Beschri...

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,794 - US$5,059
€4,800
ca. US$6,071

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€3,000 - €4,000
ca. US$3,794 - US$5,059
€4,800
ca. US$6,071

DAPPER, Olfert (1639-1689). Naukeurige Beschrijvinge der Afrikaensche Gewesten van Egypten, Barbaryen, Lybien, Biledulgerid, Negroslant, Guinea, Ethiopiën, Abyssinie. Den tweeden truck van veel fouten verbetert. [Troisième partie:] Naukeurige Beschrijvinge der Afrikaensche Eylanden: als Madagaskar, of Sant Laurens, Sant Thomee, d'eilanden van Kanarien, Kaep de Verd, Malta, en andere. Amsterdam: Jacob van Meurs 1676. Trois parties en un volume petit in-folio (310 x 197 mm). Titre général imprimé en rouge et noir, la troisième partie avec titre individuel en noir. Frontispice allégorique gravé, 43 planches gravées (42 doubles et une triple) dont 11 cartes et 32 vues, plans et figures, 56 vignettes dans le texte. Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées, (petites éraflures). Provenance : Jac.de Richebourg (note du XVII e siècle sur le titre) -- O. Moretus de Bouchout (signature et ex-libris sur la garde). Seconde édition, plus complète que la première de 1668. Description très complète de l'Afrique indiquant tous les noms de villes et donnant de précieux renseignements quant aux peuples, leurs moeurs et coutumes et religions. La dernière partie avec des descriptions détaillées de Madagascar, Ste Hélène, Malte, etc. Parmi les belles gravures on compte une grande carte dépliante reliée au début du volume, des vues du Caire, de Tanger, Alger, Tunis, Tripoli, Louango, cap de Bonne-Espérance et d'autres lieux. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, COMPLET DE TOUTES SES GRAVURES ET DANS SA PREMIÈRE RELIURE. Graesse II, 335; Mendelssohn II, p. 15.

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris