D'APRÈS ANDREA DELLA ROBBIA (1435-1525), XIXe SIÈCLE Vierge à l'Enfant en tondo terre cuite émaillée blanc et bleu, en bas-relief, la Vierge assise, en buste et nimbée, retenant de ses mains son Fils bénissant debout sur ses genoux ; le cadre en bois doré postérieur D. 45 cm (17 3⁄4 in.) ; D. total : 62 cm (24 1⁄2 in.)