D'après Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Lion qui marche et Tigre qui marche Paire de bronzes à patine brune richement nuancée, signés 'BARYE', marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE . FONDEUR .' sur la terrasse Tigre : 21,50 x 42 x 10 cm (8,46 x 16,53 x 3,92 in.) Lion : 23 x 41 x 10,20 cm (9,05 x 16,14 x 4,01 in.) Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, modèles répertoriés sous les numéros A 61, p.187, et A 70, p. 198