D'après Antonio Canal, dit Canaletto Venise, 1697 - 1768 Caprice architectural à travers un portique Gravure en noir numérotée FF4 en bas à gauche et signé 'A. Canal f. V' dans la marge Petite marges (Quelques piqûres, pliures au centre) Hauteur : 30 Largeur : 43,50 cm Provenance : Acquis à Lucerne en 1831, selon une annotation au verso ; Ancienne collection Piero Gall, Trieste, son cachet (L.1061a) deux fois au verso