D'après Charles Marion RUSSELL Indiens à cheval chassant le bison Huile sur toile Porte un monogramme en bas à gauche Hauteur : 17 Largeur : 33 cm Provenance : Vente anonyme; Belfort, Me Gauthier, 23 novembre 2002, n°77 Bibliographie : Axelle Corty, in 'Connaissance des Arts', septembre 2017, repr. p. 79 Commentaire : Cette pochade s'inspire très précisément de l'œuvre Chasse de bisons de Russell, exposée au Russell Museum, Great Falls (Montana), et reproduite dans La véritable histoire des indiens Peaux Rouges par George Fronval, éditions Nathan, Paris, 1973, page 58.