Auction archive: Lot number 40

D'APRES JACQUES CAFFIERI (1678-1755), ALLEMAGNE DU SUD

€70,000 - €100,000
ca. US$73,116 - US$104,451
€176,400
ca. US$184,253

€70,000 - €100,000
ca. US$73,116 - US$104,451
€176,400
ca. US$184,253

D'APRES JACQUES CAFFIERI (1678-1755), ALLEMAGNE DU SUD PAIRE DE SELLETTES, PROBABLEMENT DU TROISIEME QUART DU XVIIIe SIÈCLE En bronze ciselé et doré à décor de concrétions rocailles et divers feuillages, le dessus circulaire associé de marbre rouge griotte, de forme évasée, à décor de concrétions rocaille, velum, agrafes et autres enroulements, les quatre montants réunis par une entretoise pleine prolongée par quatre patins ; quelques différences de construction et de ciselure ; ON Y JOINT une paire de vases couverts à l'imitation de la Chine à décor or de sinogrammes sur fond brun-noir du XXe siècle Sellettes: H.: 84 cm. ; L.: 58 cm. ; P.: 40 cm. Vases: H.: 95 cm. ; D.: 42 cm. (2)

14 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

14 Jun 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869