D'APRES JACQUES CAFFIERI (1678-1755), ALLEMAGNE DU SUD PAIRE DE SELLETTES, PROBABLEMENT DU TROISIEME QUART DU XVIIIe SIÈCLE En bronze ciselé et doré à décor de concrétions rocailles et divers feuillages, le dessus circulaire associé de marbre rouge griotte, de forme évasée, à décor de concrétions rocaille, velum, agrafes et autres enroulements, les quatre montants réunis par une entretoise pleine prolongée par quatre patins ; quelques différences de construction et de ciselure ; ON Y JOINT une paire de vases couverts à l'imitation de la Chine à décor or de sinogrammes sur fond brun-noir du XXe siècle Sellettes: H.: 84 cm. ; L.: 58 cm. ; P.: 40 cm. Vases: H.: 95 cm. ; D.: 42 cm. (2)